Голос Родины, голос России! Были годы горя и утрат. Был в кольце блокады Ленинград… Группа "Дружная семейка"

29.01.2024

29 января в гостях у ребят  сотрудник библиотеки П.П.Бажова Юлия Владимировна провела занятие о блокаде Ленинграда. А как рассказать дошкольникам о таком страшном периоде нашей истории?

Юлия Владимировна сначала объяснила, что такое блокада, рассказала о дороге жизни (вместе рассматривали иллюстрации книги Н.Ходза "Дорога жизни"), бомбежках, как трудно жилось людям, особенно детям... Сколько хлеба давали в день...

Еще ребята узнали о подвиге кошек, которые спасли Ленинград от засилья крыс. На защиту города было отправлено  целый батальон кошек из 4 вагонов. Кошек привозили из Тюмени, из Ярославской области (дымчатые кошки считались лучшими крысоловами).

В конце занятия дети сделали "блокадных ласточек". Когда фашисты весной в 1942 года объявили, что в осажденный город и птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался "жду письма и символизировал ожидание весточки от близкого человека...вера в то, что он жив. Сегодня это не только знак доброй весточки, но прекрасная акция, в ходе которой мы можем пообщаться с ветеранами, поблагодарить их и почтить погибших в годы  блокады.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.01.2024